Исполнение. Система достижения целей

Исполнение. Система достижения целей

Строить амбициозные планы и составлять далеко идущие стратегии - это только полдела. Важный навык для современного руководителя - умение доводить решения до исполнения. Книга о том, как сформировать культуру достижения результата. Авторы собрали практические советы и примеры для владельцев бизнеса и менеджеров.

Главные мысли

1. За достижение результата на практике отвечают три бизнес-процесса: управление персоналом, стратегическое планирование, ведение основной деятельности. Эти процессы реализованы в любой компании, но чаще всего они реализованы по отдельности. И управляют ими специалисты механически, без интерактивной составляющей. В результате пользы это не приносит.

Компании, в которых выполняются поставленные задачи, занимаются бизнес-процессами постоянно и включенно. Руководители внедряют систему ответственности за результаты, проблемы и успехи обсуждают открыто. Сотрудники активно взаимодействуют, а глава непосредственно управляет процессами.

2. Исполнение задач нужно вознаграждать. Мысль очевидная, но во многих компаниях нереализованная. Частое явление: те сотрудники, которые добиваются результатов, и те, кто не доводят дело до конца, получают одинаковые зарплаты и премии.

Чтобы обязательное исполнение задач стало частью корпоративной культуры, недостаточно заниматься этим время от времени. Акцент на достижение результата нужно отразить в системе вознаграждения и в нормах поведения.

3. Привить культуру исполнения поможет алгоритм:

  • объясните сотрудникам, каких целей нужно достичь;
  • расскажите, как их достичь - реализуйте свою наставническую миссию;
  • наградите работников, которые добились результата;
  • для сотрудников, у которых что-то не вышло, есть несколько вариантов: их можно дополнительно обучить, уменьшить вознаграждение, перевести на другую работу или уволить.

4. Начинайте с собеседования. Не спрашивайте у потенциальных сотрудников, какое у них образование и опыт работы. Задайте самый важный вопрос: насколько человек умеет добиваться результатов.

Исполнение. Система достижения целей

Купить и скачать книгу можно либо в электронном формате, либо в формате аудио.

С политикой конфиденциальности ознакомлен
Другие книги